Montre de gousset en or jaune 18K, le mouvement mécanique à remontoir manuel, le cadran émaillé blanc aux heures en chiffres romains, chronomètre à 6 heures. Le boitier orné d'un écusson et le cache-poussière portant les inscriptions "Ancre, ligne droite, 15 rubis, Spiral Breguet, Genève, A. GAUTIER Horloger breveté à Tours".
XIXe.
Poids brut : 80,9 g.
(double-fond en cuivre, verre rayé, usures et mécanisme bloqué).