Lot n° 233

Estimation :

[Photographie] NEWTON (Helmut) : Sumo. Monte Carlo, Taschen, 1999. Un volume. 70 par 58 cm. Pleine toile illustrée d'éditeur, sous jaquette illustrée. Le livre est complétée par une tablette/lutrin conçue par Philippe STARCK, permettant de feuilleter le livre, car sinon, vu son format et son poids, sa lecture est difficile. Plus de 400 photographies en couleurs et noir et blanc, inédites pour la plupart, et couvrant quarante ans de carrière : nus, photographies de mode ou portraits de célébrités. Edition originale numérotée, tirage mondial limité à 10 000 exemplaires, signée par Helmut NEWTON sur la page de garde. Dans son carton d'origine, parfait état. Un livre exceptionnel, tant par ses dimensions que par la qualité de ses reproductions, et le lutrin imaginé par Philippe STARCK. Le résumé de la carrière d'un photographe exceptionnel.