Lot n° 164

Estimation :

[MANUSCRIT] Les Annales de Besançon. Suivi de Mémorial que présente à sa majesté la cité de Besançon au fait de la suprême juridiction en civil, criminel, milice et police. Daté de 18 février 1742 pour la 1ère partie. Le seconde partie s'arrête à une manifestation datée de 1737. 11 par 16 cm. 265 pages numérotées, suivi de 40 feuillets blancs. Pleine reliure d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés. Deux petits trous de ver sur le mors inférieur, deux coins légèrement usés, quelques usures sur les plats, sinon bel état. Ecriture très lisible. Intérieur en très bon état. Ce manuscrit commence, avec quelques variantes mineures, comme un manuscrit détenu par la Bibliothèque de Besançon, côte Ms 1030. Il est intitulé : Recueil des antiquitez, franchises et libertez de la cité impériale de Besançon, mais est antérieur, estimé du milieu du 17ème siècle. Un exemplaire très rare, pour collectionneur Bisontin.