HIRE (Philippe de la) : La Gnomonique ou l'art de tracer des cadrans ou horloges solaires sur toutes sortes de surface, par différents pratiques. Avec les démonstrations géométriques de toutes les opérations. Paris, Estienne Michallet, 1682. Un volume.
9 par 15,5 cm. 194-(54) pages, et 6 figures dépliantes hors-texte. Pleine basane d'époque, 5 nerfs, caissons ornés. Traces de restauration ancienne. Rares rousseurs intérieures, sinon bel état.
Un ouvrage de gnomonique du 17ème siècle, peu courant, et bien complet.