[MANUSCRIT] : Partition originale de musique sacrée, apparemment composée par une femme (« priez Dieu pour celle qui la fait ».
Tables des Offices :
1. Kyrie de la vierge
Jusqu'à
31 : Credo.
21,5 par 17,5 cm. 193 pages, avec les partitions notées, et les paroles en noir et rouge. Reliure d'époque en galuchat noir, traces de fermoirs (absents) dos 5 nerfs, avec défauts. Ouvrage de la fin du 17ème siècle, semble-t-il.
La page 194 est un brouillon.
Sur la page de garde : Ce livre et du Choeur de la maison professe.
La notation musicale semble intermédiaire : les clefs sont notées comme dans la notation grégorienne, chant basse monophonique, mais les partitions ont 5 lignes et les notes sont rondes.
Un livre unique d'une compositrice inconnue