"Les chevaux de DALI". Textes d'Alain DECAUX de l'Académie française et de Léon ZITRONE. Préface de Yves SAINT-MARTIN. Paris, A. et G. Israël, 1983. 1 vol. grand in-folio (56x36cm.) sous emboîtage cartonné recouvert de velours cramoisi, le premier plat orné d'une plaque de cuivre frappée d'aprés une oeuvre originale de Salvador Dali. Ex. n° 1174 sur vélin d'Arches. Une lithographie originale numérotée 119/250 et 18 planches couleurs hors texte, toutes signées sur la planche.