Leonor FINI (1907-1996).
Tête.
Encre et technique mixte sur papier, signée à droite et dédicacée : pour René Barotte avec amitié.
Haut. : 30 cm ; Larg. : 20,5 cm (dimensions à vue).
Bibliographie :
- Ce dessin est dédicacé à René Barotte, critique et historien d'art français du XXe siècle, auteur de Lepri n'a eu qu'un maître : Leonor Fini, in Paris-Presse, 1969.