École française du XIXe siècle.
Portrait d'homme.
Dessin à la mine de plomb, signé Ph. Pittié en bas au centre et daté 3 octobre 1845 en bas à gauche.
Haut. : 12 cm ; Larg. : 9,5 cm.
Dans un cadre en palissandre à filets de bois clair.