Lot n° 48

Estimation :

Petite commode rectangulaire en placage de citronnier marqueté de filets d’amarante, ouvrant à trois tiroirs à encadrements, les montants arrondis à cannelures foncées de laiton, les pieds toupie, dessus de marbre gris à demi-galerie ajourée. Serrure à trèfle (sans clef).  En partie d’époque Louis XVI H. 84 cm L. 96 cm P. 49 cm Poignée détachée et deux éléments de placage décollés, le fond vermoulu