Secrétaire à abattant en bois de placage à décor marqueté de filets bicolores, il ouvre à un tiroir, un abattant et deux vantaux en façade, dessus de marbre blanc Epoque Louis XVI H. 143,5 cm L. 75,5 cm P. 40 cm Nombreux sauts de placage, accidents et manques, garniture à refixer