DURANT (Jean Etienne). De Ritibus ecclesiae catholicae libri tres. Coloniae Agrippinae, J. Gymnicum, 1592. Fort in-8, velin à recouvrement (reliure de l’époque).
Copieux rituel portant notamment sur l’histoire du chant et de la musique de l’église catholique latine. Cachets au titre. Ex libris Morel de Campennelle.