Lot n° 17

DURANT (Jean Etienne).

Estimation :

DURANT (Jean Etienne). De Ritibus ecclesiae catholicae libri tres. Coloniae Agrippinae, J. Gymnicum, 1592. Fort in-8, velin à recouvrement (reliure de l’époque). Copieux rituel portant notamment sur l’histoire du chant et de la musique de l’église catholique latine. Cachets au titre. Ex libris Morel de Campennelle.