COSTER (François). Enchiridion controversiarum praecipuarum nostri temporis de religione. Cologne, Birckmann, Mylius, 1589. In-8, vélin à recouvrements, lacets (reliure de l'époque).
Troisième édition. Le jésuite François Coster (1532-1619) était surnommé le « Marteau des hérétiques ». On joint : MAIMBOURG. Critique générale de l’histoire du calvinisme. Ville-Franche, le Blanc, 1682. In-16, basane brune de l’époque. Ensemble 2 volumes.