CESAR (Jules). Commentarii. Paris, Nicolas de Guinguant, 1542. In-8, maroquin fauve, dos et plats richement ornés de dentelles et petits fers dorés, tranches dorées (reliure de l’époque).
Commentaires de César sur la guerre des Gaules ornés de 5 bois à pleine page et 2 cartes doubles, l’ensemble gravé sur bois. Gardes manquantes, la reliure finement exécutée présente plusieurs restaurations anciennes, petit manque en dernière page.