Lot n° 25

Georges BRAQUE (1882-1963)

Estimation :

Personnages [3 dessins] Encres sur papiers monogrammés en bas à droite 22,5 x 14 cm Provenance : > Collection de Jean-Louis Latapie (1922-?), fils du peintre Louis Latapie (1891-1972) et filleul de Georges Braque > Collection de Monsieur P., ami et voisin de Jean-Louis Latapie, Villeneuve-sur-Lot (reçus en cadeau) Chacun de ces dessins est accompagné d’un certificat de provenance signé par l'actuel propriétaire certifiant les avoir reçus en cadeau de Jean-Louis Latapie, filleul de Georges Braque et son voisin à Villeneuve-sur-Lot (des copies de documents familiaux y seront joints prouvant le voisinage immédiat). Mouillures, déchirures