Lot n° 40

Rembrandt BUGATTI (1884-1916)

Estimation :

Bouledogue français (La chienne de Térésa Lorioli) Epreuve en bronze patiné, patine sombre, signée sur la terrasse et numérotée 2L. A.A. Hébrard fondeur, fonte à cire perdue. Socle en marbre vert de mer. Hauteur : 13,5 cm - Longueur :1 3 cm Un exemplaire similaire est décrit et reproduit dans le catalogue raisonné de l'oeuvre par Véronique Fromanger.