Trilogie n°1 Bronze à patine brune. Signé et N°3 / 8. Trilogie n°1 ici présentée, a été retenue au salon Art cheval à Saumur, à la Biennale de Rambouillet 2008 . Sculpteur, diplômée des Beaux arts -1968 1973- Atelier ornemaniste statuaire. Dès 1973 travaille pour la restauration de monuments historiques (Versailles). Création d'art statuaire pour les municipalités (vierge a l'enfant Deauville). Exécution de projets publicitaires (collaboration avec Serge Lutens , Shiseido). Poursuit parallèlement un travail personnel et expose en france et à l'etranger : Tanger, Santa Fé, Paris, Deauville, Koweit...