Lot n° 297

Dessin original & Affiche. RASSENFOSSE (A.)

Résultat :
Estimation :

Elégante en manteau et chapeau de fourrure . Très grand dessin original à la gouache (à vue 775 x 545), monogramme « AR » encadré en brun rouge dans le coin inf. droit. Sous passe-partout et large cadre de bois vernis. Très grande composition originale, certainement un projet d'affiche pour un fourreur (liégeois ?), représentant un élégante en pied vêtue d'un manteau et d'une toque en fourrure, la tête de profil gauche penchée à droite vers le bas où est dessinée une grande tête de tigre.