Lot n° 262

Résultat :
Estimation :

Scène orientaliste. Le Harem. [Algérie]. Huile sur toile (635 x 500) signée dans le coin inf. droit. Elève de Carolus Duran et Evariste Carpentier. Séjourne à Paris et s'installe en Algérie en 1921. « Emploie la technique des photographes pour les jeux de lumière dans ses portraits ». Expose au « Salon des Artistes français » en 1930. OEuvres des les Musées en Europe, aux Etats-Unis, en Egypte et en Algérie ». Marouflage et qq restaurations. # Piron I, p. 321. # Dictionnaire des Peintres belges. 1994, I p. 259.