BARTHELEMY (Camille). Ecole belge (Saint-Mard... Lot n° 252
Résultat :
Estimation :
La Coulée dans le Haut-Fourneau (Moustier-sur-Sambre). Huile sur toile (788 x 720) signée en bas, à droite « Etude. C. Barthelemy ». Sous large cadre de bois doré. # André Martin. Catalogue raisonné de l'oeuvre. 2002, n° IV/18, reproduite page 241. Elève de Fabry, Taelemans, Van Strydonck et Delville. Son style est à rapprocher de celui de Richard Heintz et constitue un compromis entre l'impressionnisme et le fauvisme. # Piron I, 60.