Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

[Curiosa & Valenciennes & Impression sur soie]. [PARNY (Evariste-Désiré de Forges, Chevalier puis Vicomte de)] - Confession d'une jolie femme. Extrait des OEuvres diverses de E. Parny. A Valenciennes, chez H.J. Prignet, Imprimeur, Place d'Armes n° 15, ca 1802, gravure sur soie (363 x 252 hors tout) montée sur carton de papier bleuté d'origine. Evariste Parny, né à La Réunion en 1753 (- Paris 1814), est surtout célèbre pour ses textes érotiques. Pièce très curieuse imprimée sur soie à Valenciennes au début du 19e siècle. Titre en lettre dorée dans la partie supérieure ; dessous, figure un petit fleuron doré et dans la partie inférieure, sous le texte, un cul-de-lampe sur bois. Au centre, 2 grands cercles se joignant dont lesquels s'inscrit en continu le texte galant de Parny, L'ensemble est cerné par un large cadre orné de roulettes ou filets à motifs divers. La pièce de soie est bordée d'un filet doré sur papier noir. Montage de l'époque, petit trou de suspension au centre du bord supérieur.