Lot n° 47

Curiosa. COURTILZ DE SANDRAS (Gatien).

Résultat :
Estimation :

Mémoires de Madame la Marquise de Fresne. Amsterdam: Jean Malherbe, (1711), 2 parties en 1 vol. in-12 pleine veau fauve marbré, dos orné de caissons fleuronnés et titre doré, roulette dorée sur coupes. « Nouvelle édition enrichi (sic) de figures », soit 30 figures « curieuses » gravées en hors texte, dont un frontispice pour chaque partie (portrait du Marquis et de la Marquise de Fresne). Une des plus amusantes productions de Sandras de Courtilz, l'éditeur des « Mémoires de d'Artagnan ». C'est la curieuse histoire d'une marquise vendue par son mari à un corsaire (Gendron) qui, par amour, finit par se convertir au catholicisme et se fait moine. Le tout entremêlé de voyages, naufrage, et aventures diverses. Elle est inspirée de l'aventure réelle de Marie Elisabeth Girard du Tillet, qui épousa André Hennequin marquis de Fresne, personnage débauché et toujours en grand besoin d'argent. Pet. manq. à la coif. sup., partie inf. du mors sup. fendue, coins us., cachet encré à demi gratté au 1er titre. Exemplaire à toutes marges dans sa première reliure. # Cioranescu XVII, 22332.