Lot n° 46

Bible illustrée. AUBERT (Abbé Jean Louis)

Résultat :
Estimation :

Les Traits de l'Histoire Universelle sacrée et profane, d'après les plus grands peintres et les meilleurs écrivains. Par le Sieur Le Maire Graveur. Amsterdam, Fouquet le Jeune & Paris Le Maire, &c., 1760-62, 4 volumes in-12 plein veau bond de l'époque, dos lisse orné de filets, roulettes et semis d'étoiles dorés, pce de titre et tomaison de maroquin noir, filet orné sur coupes. Tranches dorées. De la bibliothèque de M. Audierne (étiquette ancienne au contreplat sup. du 1er tome). L'abbé Jean-Louis Aubert (1731-1814), «littérateur et fabuliste français, critique érudit et judicieux », dirigea pendant plusieurs années la « Gazette de France », et devint censeur royal. Ensemble complet pour l'Histoire sacrée(Ancien et Nouveau Testament) illustrée de 517 figures au trait à mi-pages accompagnées d'une légende, gravées par ou d'après Jean Le Maire, Raphaël, J. Sadeler, Martin Heemskerk, J. Goerée, Martin de Vos, M. Corneille, Paul Veronese, Rembrandt, Gérard de Lairesses, P. Le Sueur, Antoine Coypel, G. Luiken, Le Caravage, Rubens, Eimmart, Le Brun, Le Poussin, Lepicier, Masquelier, &c. Numérotation des planches parfois fantaisiste, discontinue ou erronée, plusieurs numros corrigés anciennement à l'encre noire. Qq frottis épiderm. éparses et sur 1 coif., us. aux extrémités des coins, trace d'encre ancienne à l'extrémité de 2 tranches, brunissure sur les gardes bl., angle coupé et marge écourtée sur 1 pll (IV, pll 28), intérieur très frais et plaisant exemplaire à toutes marges bien relié. # Bénézit 1976, VI, p. 561. # Max Sander. Les livres illustrés français du 18e siècle. Stuttgart, 1926, n° 55 (qui ne signale que 2 vol. et 130 fig.). # Barbier IV, 815 (éd. de 1759).