Recueil de plusieurs pièces d'éloquence et de Poësie présentées à l'Académie Françoise, Pour les Prix de l'Année 1699 avec plusieurs Discours qui ont esté prononcez dans l'Académie en différentes occasions. Paris, Coignard, 1699, in-12 pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs orné. Ce volume renferme not. le « Discours prononcé par Monsieur l'Abbé Genest le jour de sa réception à la place de Monsieur Boyer » et la « Réponse de l'Abbé Boileau » à ce discours, ainsi que celui de « Monsieur de Valincour, le jour de sa réception à la place de Monsieur Racine ». Rel. frottée, coiffes us. avec manques, bords des mors fendus, coin d'1 ft déchiré sans manque, ex. à toutes marges dans sa première reliure.