Lot n° 40

Pirelli. CLARIDGE (John). Photographe

Résultat :
Estimation :

Calendrier Pirelli 1993 [Seychelles]. London, 1992, in-plano (595 x 420, en feuillets sous reliure à spirale. Sous boîtier de carton brun d'origine. Album composé de 2 pages de texte et 13 photographies couleurs à pleine page recto. Tirage limité, exemplaire numéroté. Très petit accroc angulaire an 1ère page (texte). Très célèbre calendrier publicitaire publié depuis 1964 par la filiale britannique du groupe Pirelli, non mis en vente et tiré à un nombre limité destiné aux célébrités et aux clients importants de Pirelli. Simple cadeau publicitaire à l'origine, le calendrier Pirelli est devenu un objet culte, et sans doute le calendrier le plus prestigieux au monde. Il se distingue par ses photographies consacrées à la beauté féminine, généralement considérées comme « glamour » allant jusqu'au nu artistique parfois osé... (# fr.wikipedia.org/wiki/Calendrier_Pirelli).