Lot n° 37

« LEBA. (B.) » (pseudonyme)

Résultat :
Estimation :

Portrait d'un homme assis dans un fauteuil. ca 1855. Tirage original sur papier salé (ovale 200 x 150) signé au côté gauche : « Photogr. de B. Leba » et entièrement colorié à la main. Dans le cadre mouluré doré ovale d'origine (385 x 450). « B. Leba de Paris" fut un des principaux studios de photographies et daguerreréotypies installés à Bruxelles dans les années 1850 (rue Neuve, 71). Le pseudonyme « Leba B. » est formé d'une fusion de lettres des noms du couple Irza Theodora Lejeune (1816-ca 1860) et Jean-Louis Bargignac (1816-1858). # Joseph. Directory. 1997, p. 245. Qq fêlures dans le cadre, papier du dos remplacé.