Lot n° 21

MARCONI (Gaudenzio)

Résultat :
Estimation :

Jeune femme nue. ca 1870. Tirage albuminé (147 x 102), signé (peu lisible) et numéroté « E 10 » dans le négatif. Sur support d'origine et monté (non collé). Sous passe-partout. Très légère griffure dans la partie inférieure. Gaudenzio Marconi (1841-1885), photographe italien actif en France (1860) puis à Bruxelles (1870), est surtout connu pour ses photographies artistiques de nus qui furent utilisées par des artistes comme Auguste Rodin. Il joua un rôle important dans le développement de la petite photographie.