Lot n° 17

Japon. TAMAMURA (Kôzaburô). 1856- 1923 ?

Résultat :
Estimation :

[Personnages typiques et Paysages du Japon]. ca 1890. 50 tirages albuminés originaux (130 x 90) délicatement coloriés à la main, protégés sous serpentes mod., montés sur supports dans l'album (harmonica) d'origine in-8 oblong, plats de bois recouverts de toile ornée. Grand étiquette du photographe sur 1 contreplat : « Tamamura Photographer N° 2 Bentendori Bashamichidori - N° 57 Sumiyo Shicho Yokohama Japan ». Très belles scènes de la vie quotidienne des femmes ou « Geishas », paysages, ports et bâtiments (scènes parfois animées), etc. Kozaburo Tamamura, célèbre photographe japonais du 19e siècle, ouvrit son premier magasin de photographie à Asakusa, fut actif à Tokyo (1874), puis installa un studio à Traces d'usage normales sur la toile.