Lot n° 5

Bruxelles. PLISSART (Marie-Françoise).

Résultat :
Estimation :

Bruxelles, 1954- - « Brussels, Vertical Horizon ». (1998). Photographie en couleurs (348 x 270). Très belle épreuve à toutes marges signée et datée « 1.1.2000 » à l'encre dans la marge. De l'édition limitée d'une photographie de l'ouvrage « Brussels, Vertical Horizon » (Brux., Prisme, 1998). Photographe, auteure de plusieurs « récits photographiques », conférencière à l'Atelier de photographie de la Cambre de 2000 à 2003. Son travail sur Kinshasa lui a valu le « Lion d'or » à la biennale d'architecture de Venise en 2004. Nombreuses expositions personnelles et collectives. Elle est aussi la réalisatrice de plusieurs films.