Lot n° 1

Aéronautique. ZEPPELIN-WELTFAHRTEN.

Résultat :
Estimation :

I et II. Vom ersten Luftschiff 1899 bis zu den Fahrten des LZ 127 « Graf Zeppelin » 1932-1933. Dargestelt in einer Sammlung von 264 echten Bromsilber-Bildern und einem Metallfolie-Bild der Welftug-Gedenkmünze. [Dresden, Bilderstelle Lohse, 1933], 2 albums grand in-4 oblong en cartonnage léger, couverture illustrée en 2 couleurs. Très rare réunion des 2 albums « à vignettes » parus, illustrés de 419 (sur 420) petites photographies (tirages au bromure d'argent, 60 x 470) contrecollées dans le texte précédé d'une introduction illustrée de croquis in et hors texte, portrait de Ferdinand Graf von Zeppelin , planches et cartes hors texte en couleurs. La vignette 118 du tome II manque.