BUTHAUD René (1886-1986)
"Femme noire à la corne d'abondance"
Importante et élégante sculpture modelée en faïence stannifère à l'éclatante et subtile polychromie, signée R et B entrelacés. Circa 1950.
Haut. : 67 cm
Pièce unique
(infimes petits sauts à l'émail)
Si l'artiste réalisa, sous contrat et à la demande de la Galerie Géo Rouard (1928-1966), avenue de l'Opéra, à Paris, de nombreuses " statuettes " (dénommées ainsi par l'artiste) qui remportèrent un succès indéniable, rares sont celles qui expriment sa passion pour l'art africain.
Provenance : collection privée.