Lampe de table 585, modèle créé en 1958.
Edition Arteluce.
Base en aluminium et fer laquée noir portant un réflecteur cylindrique pivotant en aluminium laqué crème.
Etiquette Arteluce.
H.: 21 - Diam.: 3,5 cm.
Accidents, usures et manques.
Bibliographie:
Marco Romanelli et Sandra Severi, Gino Sarfatti, Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Milano: 2012, p. 436.