Lot n° 45

Gino SARFATTI (1912-1985)

Estimation :

Lampe de table 585, modèle créé en 1958. Edition Arteluce. Base en aluminium et fer laquée noir portant un réflecteur cylindrique pivotant en aluminium laqué crème. Etiquette Arteluce. H.: 21 - Diam.: 3,5 cm. Accidents, usures et manques. Bibliographie: Marco Romanelli et Sandra Severi, Gino Sarfatti, Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Milano: 2012, p. 436.