Galon en satin de soie rouge framboise à décor de rinceaux feuillagés brodé au fil métallique argent sur bourrage, orné de passementerie au filet argent.
Dimensions : 7 x 270 cm..
(légers manques à la broderie).
On y joint une pièce de passementerie frangée en fil métalique or vielli et soie rouge framboise.
Dimensions (comprenant les franges) : 4.5 x 145 cm.
Fin XIXe, début XXe.