Lot n° 40

Estimation :

Scapulaire de dévotion consacré au sacrée coeur de Jésus, brodé au fils de soie polychromes, perles transparentes, cannetille noire et réhaussé d'un noeud de satin bleu ciel. Portant la mention au dos "Détente! El Corazon de Jesus esta conmingo". Espagne, XIXème siècle. Dimensions : 11 cm de diamètre. (Bon état d'usage).