Lot n° 3

Estimation :

MAROT (Clément) BEZE (Théodore de). Les Pseaumes de David, mis en rime Françoise (…) Charenton, Cellier, 1662. In-16 veau ép., dos à nerfs orné muet, plats ornés d'une belle composition à compartiments et petits fers au pointillé dans un encadrement de dentelle dorée, roulette sur les coupes, tr. dorées, fermoirs. Belle édition peu courante, comprenant les psaumes avec notation musicale à plain chant et diverses prières. Coins légt usés, petit manque en coiffe inf., qqs petits frottés sinon bel exemplaire dans une reliure ornée du temps.