Lot n° 12

Estimation :

GRENET (Abbé). Atlas portatif à l'usage des collèges. Paris, sn, sd [c. 1780]. In-4 veau ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. noir, titre doré sur le plat, tr. rouges. Titre gravé et 70 cartes par BONNE, gravés à double page et avec les contours aquarellés : une mappemonde, un planisphère, le monde ancien (Orbis vetus), une carte des vents, Europe (18), France (24), Asie (13), Afrique (5), Amérique (6 : Amérique du nord, États-Unis, Cuba et la Jamaïque, Saint-Domingue et Porto-Rico, Les antilles, Amérique du sud). Coiffes et coins usés, frottés et épidermures sinon bon exemplaire truffé d'un calendrier perpétuel gravé et aquarellé contrecollé sur les gardes et de nombreux petits extraits imprimés de l'époque relatifs aux cartes contrecollés au verso.