Lot n° 27

Estimation :

DUBOIS (Charles Frédéric). Planches coloriées des oiseaux de la Belgique et de leurs œufs. Bruxelles - Leipzig - Gand, Muquardt, 1854. 3 vol. grand in-8 ½ chagrin noir ép., dos à nerfs ornés, têtes dorées. Bien complet des 412 planches gravées hors-texte et aquarellées (120 = 103 oiseaux + 17 œufs / 140 = 120 oiseaux + 20 œufs / 152 = 114 oiseaux + 38 œufs) (Nissen, p.108, [275 et 276] compte 408 planches pour les Planches coloriées des oiseaux de la Belgique et de leurs œufs.) Charles Frédéric Dubois, naturaliste belge (1804 - 1867), commence Les Oiseaux de l’Europe et leurs œufs en 1851, il le complète avec son fils, Alphonse Joseph Charles Dubois (1839-1921), qui l’achèvera après sa mort. Plat du tome I détaché, rares rousseurs ou piqûres. Bon ex