STERNE (Laurence). Voyage sentimental en France et en Italie. Illustrations de Maurice LELOIR. Paris, Launette, 1884.
Grand in-4 maroquin vert, dos à nerfs richement orné, titre doré, lieu et date en queue, bel encadrement de filets dorés avec médaillon central fleuronné ornant les plats, double filet doré sur les coupes, dentelle int., tr. dorées, couv. illustrée en coul. conservée.
Nombreuses illustrations gravées dans et hors texte de Maurice Leloir.
Édition de grand luxe tirée à 200 ex. format in-4° Jésus, contenant une double suite des 12 photogravures avant la lettre et une jolie AQUARELLE ORIGINALE signée au faux-titre ; n°15 des 100 sur Japon.
Dos insolé avec qqs petits frottés, légers frottés sur les coupes sinon très bel exemplaire de tête sur Japon dans une belle reliure.