Lot n° 26

Estimation :

BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). Œuvres complètes, avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier, revues sur l'édition in-4° de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens. Paris, Garnier frères, [1855]. 12 vol. gd in-8 ½ chagr. Rouge ép., dos à nerfs ornés. Edition illustrée d'un frontispice, d'un portrait de l'auteur et de 148 planches coloriées et gommées. (Exemplaire non collationné.) Frottés, fortes rousseurs par endroits.