OEnochoé à panse piriforme et anse dont la base... Lot 16
Résultat :
Estimation :
OEnochoé à panse piriforme et anse dont la base est formée par une patte de lion et l'attache supérieure à poucier est terminée par deux têtes de palmipèdes.
Panse avec manques visibles. Anse ressoudée.
Art romain, Ier-IIe siècle.
H. : 18 cm
Provenance : Ex collection Mariaud de Serre
Expert Mr Daniel LEBEURRIER