Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

OEnochoé à panse piriforme et anse dont la base est formée par une patte de lion et l'attache supérieure à poucier est terminée par deux têtes de palmipèdes. Panse avec manques visibles. Anse ressoudée. Art romain, Ier-IIe siècle. H. : 18 cm Provenance : Ex collection Mariaud de Serre Expert Mr Daniel LEBEURRIER