Epée courte à lame triangulaire finement gravée... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Epée courte à lame triangulaire finement gravée de lignes parallèles et à la poignée aplatie ayant reçu un pommeau en matière périssable anciennement riveté.
Y est joint un fourreau finement mouluré de lignes parallèles.
Bronze à patine verte lisse. Epée en deux morceaux et fourreau restauré avec de nombreux manques.
Italie. Age du Bronze final.
Long. 38 cm
Provenance : Ex collection Mariaud de Serre
Expert Mr Daniel LEBEURRIER