Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Epée courte à lame triangulaire finement gravée de lignes parallèles et à la poignée aplatie ayant reçu un pommeau en matière périssable anciennement riveté. Y est joint un fourreau finement mouluré de lignes parallèles. Bronze à patine verte lisse. Epée en deux morceaux et fourreau restauré avec de nombreux manques. Italie. Age du Bronze final. Long. 38 cm Provenance : Ex collection Mariaud de Serre Expert Mr Daniel LEBEURRIER