Lot n° 93

Estimation :

Bague navette en or jaune 18k (750 millièmes) et en argent. Monture de la fin du XIXe siècle dont les diamants ont été changés vers les années 1950 avec des ronds brillants pour permettre une plus grande brillance. Cette bague est donc le fruit d’une transmission entre générations, d’une réappropriation et montre l’attachement familial sur pas moins de 150 ans ! Environ 1,5 ct. de diamants.  Tour de doigt : 48 Poids brut : 4,5 g.