Pendentif transformable en broche en or jaune 18k (750 millièmes) et platine en forme de trèfle et son pendant se terminant par une perle probablement fine. Le décor, très aéré, est orné de diamants taille rose de belle qualité et d’un diamant taille Old European situé au centre du trèfle. Travail très fin de la Belle Epoque (fin XIXe siècle).
Dimensions : 5,4 x 2,8 cm.
Poids brut : 8,5 g.