Broche en or jaune 18k (750 millièmes) de forme ovale composée d’un centre en nacre et d’un entourage en or décoré de petites perles probablement naturelles. Petite griffe. Travail du XIXe siècle.
Dimensions : 4,7 x 4 cm.
Poids brut : 10,9 g.