Broche en or jaune 18k (750 millièmes) en forme de cadre de la fin du XIXe siècle et ornée d’un verre ovale. Il manque certainement le fond. Mais cela reste un joli bijou qui laissera passer par transparence le tissu du vêtement paré.
Dimensions : 4,3 x 3,2 cm.
Poids brut : 7,3 g.