Lot n° 30
RUSSIE IMPERIALE - Broche en forme de scarabée de type lucane cerf-volant (lucanus cervus) en or rose 14k (585 millièmes) marquée du poinçon « 56 » correspondant au titre 14k en Russie impériale. Diamant brun léger (fancy light brown) taille Old European d’environ 0,45ct. à l’extrémité des mandibules. Les mandibules, le corps et la tête sont pavés de diamants taille 8x8. Le centre du corps est un diamant taille Old European. Les yeux et la tête sont des cabochons de rubis. L’articulation de la tête et du corps est ornée d’un cabochon de saphir bleu. Corps en émail bleu roi sur guilloché avec quelques éclats sur les côtés. Pattes en or brossé. Poinçon de maître illisible. Fin XIXe siècle.
Dimensions : 8,5 x 4 cm.
Poids brut : 28,4 g.