Etui à cire à cacheter, libre d’inscriptions, en or jaune 18k (750 millièmes) présentant un décor ligné tant aux bords qu’aux extrémités d’émail blanc et de rectangles d’émail bleu ciel entourant de très fins motifs végétaux d’or. Chaque côté est composé d’une ligne d’émail bleu continue ornée de motifs végétalisant en or d’une très grande finesse. Le dessus est un octogone allongé décoré dans le même goût et avec la même précision. Poinçon au hibou et poinçon de maître non identifié représentant un paon tourné vers la gauche. Travail de très grande qualité de la première moitié du XIXe siècle.
Longueur : 11,6 cm.
Poids brut : 33,2 g.