Lot n° 5
Résultat : Non Communiqué
Exceptionnelle parure normande, composée de deux pendants d'oreilles et d'un pendentif articulés en trois parties. Cet ensemble reproduit les croix dont les bras sont la partie centrale et la colonne suit toute la longueur. En or jaune 18k (750 millièmes) et argent, elles maintiennent dans un serti enchâssé haut de petits éclats de diamants. Nombreuses traces de petites soudures dues aux appliques d'argent sur l'or, ce qui implique que cette parure est dans son état d'origine telle qu'elle a été faite au début du XIXe siècle. Bijou de la Haute Bourgeoisie. Quelques petits manques mineurs. Cet ensemble a la qualité d'une collection de musée.
Longueur des pendants d'oreilles : 8 cm.
Longueur du pendentif : 7,6 cm.
Poids brut : 19 g.