Lot n° 3

Estimation :

Croix de type bosses pointées de diamants taille rose. Probablement de Flandre ou de Normandie, fin XVIIIe siècle. Ce bijou en or jaune 14k (585 millièmes) a une particularité qui le rend rare. Au dos, une partie manquante de la coque d’or montre ce qu’on ne voit jamais, les bosses sont fourrées. Cela signifie qu’on y trouve un amalgame non déterminé qui empêche la bosse de s’écraser lorsqu’on la porte. Or, depuis le Moyen Âge, les statuts de métier des orfèvres en France interdisent de fourrer les bijoux car le client pourrait ainsi croire que la croix est en or plein. Le poids total n’est donc qu’en partie de l’or. Autre particularité de ce bijou, c’est la couleur des diamants. Enchâssés de cette manière, ils donnent une couleur noire à gris foncé et c’est cette couleur que l’on retrouve dans les tableaux représentant le diamant entre le XVe et le XVIIIe siècle.  Dimensions : 4,3 x 3 cm.  Poids brut : 7,3 g.