Albert-Dominique ROZE dit ROSE & GOLDSCHEIDER... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Albert-Dominique ROZE dit ROSE & GOLDSCHEIDER (Manufacture)
" Char Soleil ", c. 1905. Spectaculaire lampe - pendule en terre cuite patinée dorée, bleu-gris et brun nuancé. Cadran circulaire à chiffres romains.
Signée du cachet habituel, et marquée Rosé, numérotée 2998216.
Haut. 72 cm - long. 50 cm - prof. 25 cm
Bibliographie : Robert Dechant & Filipp Goldscheider, Goldscheider History of the company and Catalogue of works, Arnoldsche, Stuttgart, 2007, modèle similaire référencé sous le n°2998 et reproduit p. 368.